Share to Facebook Share to Linkedin Share to Google 

ECCO GLI ORARI DELLE PARTITE DI COPPA CAMPIONI DEL GIRONE DI SAN MARINO. IN FASE DI ELABORAZIONE QUELLO DI ROTTERDAM

Dopo l'annuncio nelle scorse settimane delle composizioni dei gironi e dei calendari dei due gironi della fase eliminatoria della Coppa Campioni 2012, ecco arrivare le prime notizie anche per quanto riguarda gli orari di gioco delle partite, soprattutto per il gruppo che disputerà le partite a San Marino, dove la T&A e la Fortitudo Bologna scenderanno in campo. La CEB, Confederation Of European Baseball, è praticamente ad un passo dal darne l'ufficialità, mentre per quanto riguardo il girone di Rotterdam, dove sarà impegnata la Caffè Danesi Nettuno, non si hanno ancora news precise in merito. A darne notizia è il sito Mister-Baseball.com.

GIRONE SAN MARINO

Mercoledì 30 Maggio
10.30: Paderborn Untouchables (GER) vs Draci Brno (CZE)
15.30: Hoboken Pioneers (BEL) vs T&A San Marino (SMR)
20.30: Fortitudo Bologna (ITA) vs L&D Amsterdam (NED)

Giovedì 31 Maggio
10.30: L&D Amsterdam (NED) vs Paderborn Untouchables (GER)
15.30: Draci Brno (CZE) vs Hoboken Pioneers (BEL)
20.30: T&A San Marino (SMR) vs Fortitudo Bologna (ITA)

Venerdì 1 Giugno
10.30: L&D Amsterdam (NED) vs Hoboken Pioneers (BEL)
15.30: Paderborn Untouchables (GER) vs Fortitudo Bologna (ITA)
20.30: T&A San Marino (SMR) vs Draci Brno (CZE)

Sabato 2 Giugno
10.30: Fortitudo Bologna (ITA) vs Draci Brno (CZE)
16.00: Paderborn Untouchables (GER) vs Hoboken Pioneers (BEL)
21.00: L & D Amsterdam (NED) T & A San Marino (SMR)

Domenica 3 Giugno
10.30: Hoboken Pioneers (BEL) vs Fortitudo Bologna (ITA)
15.30: Draci Brno (CZE) (L&D) vs Amsterdam (NED)
20.30: T&A San Marino (SMR) vs Paderborn Untouchables (GER)


GIRONE ROTTERDAM

Mercoledì 30 Maggio
Buchbinder Legionaire (GER) vs Technika Brno (CZE)
Danesi Caffé Nettuno (ITA) vs C.B. Barcelona (ESP)
DOOR Neptunus (NED) vs Rouen Huskies (FRA)

Giovedì 31 Maggio
Technika Brno (CZE) vs DOOR Neptunus (NED)
C.B. Barcelona (ESP) vs Buchbinder Legionaire (GER)
Rouen Huskies (FRA) vs Danesi Caffé Nettuno (ITA)

Venerdì 1 Giugno
Technika Brno (CZE) vs. Danesi Caffé Nettuno (ITA)
C.B. Barcelona (ESP) vs Rouen Huskies (FRA)
DOOR Neptunus (NED) vs Buchbinder Legionaire (GER)

Sabato 2 Giugno
Technika Brno (CZE) vs C.B. Barcelona (ESP)
DOOR Neptunus (NED) vs Danesi Caffé Nettuno (ITA)
Buchbinder Legionaire (GER) vs Rouen Huskies (FRA)

Domenica 3 giugno
C.B. Barcelona (ESP) vs DOOR Neptunus (NED)
Rouen Huskies (FRA) vs  Technika Brno (CZE)
Danesi Caffé Nettuno (ITA) vs Buchbinder Legionaire (GER)

                                                                                                   di Daniele Mattioli

Nella foto di repertorio scattata dal nostro Lorenzo Bellocchio nella semifinale europea del 2010 tra Bologna e San Marino, Jesus Matos lanciatore della Fortitudo sta per effettuare un lancio.

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Informazioni aggiuntive